В Узбекистане вводят уголовную ответственность за нарушения в строительстве
В Узбекистане 25 марта был подписан закон, ужесточающий ответственность за нарушения в сфере градостроительства, сообщает пресс-служба Минюста.
Согласно поправкам, ответственность грозит за незаконное строительство и реконструкцию зданий, нарушение правил ввода объектов в эксплуатацию, а также за самовольное изменение несущих конструкций в многоквартирных домах.
Кроме того, наказание предусмотрено за строительство с нарушением утвержденных градостроительных планов. Уголовная ответственность наступает в случае, если виновное лицо уже привлекалось к административной ответственности за такие нарушения. Если из-за подобных действий погибли люди или наступили другие тяжкие последствия, предусматриваются отдельные меры наказания.
Закон также дает возможность избежать ответственности тем, кто впервые совершил незаконную реконструкцию несущих конструкций, но добровольно устранил нарушения и их последствия. Помимо этого, увеличиваются штрафы за нарушения в сфере градостроительства, а заказчики теперь будут нести ответственность за невыполнение предписаний проектных организаций.
Закон вступит в силу через 3 месяца после опубликования.