Президенты Казахстана и Узбекистана осмотрели горнолыжный кластер в «Медеу»
Аким Алматы Ерболат Досаев провел для президентов Касым-Жомарта Токаева и Шавката Мирзиёева экскурсию по знаковым вершинам Заилийского Алатау, рассказав об истории строительства плотины «Медеу» в Малом Алматинском ущелье.
Гостям продемонстрировали популярные альпинистские и туристические маршруты, привлекающие как местных, так и зарубежных любителей активного отдыха.
Особое внимание было уделено крупнейшему горнолыжному курорту Казахстана – «Шымбулак». В настоящее время здесь работают 5 канатных дорог, а общая протяженность трасс составляет 25 километров. В 2023 году курорт посетили 1,4 млн человек.
Токаев и Мирзиёев высоко оценили туристические возможности Алматы, отметив развитую инфраструктуру, качественные трассы и живописное расположение курорта, который остается одним из лучших направлений для отдыха в Центральной Азии как зимой, так и летом.
Кроме того, главам государств представили планы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера. В ближайшие годы на «Шымбулаке» планируется расширить горнолыжные трассы на 56 километров, а также построить новую инфраструктуру протяженностью 65 километров.