Общество | 10:00 / 20.03.2025
923
1 минут чтения

На островках на границе Узбекистана и Афганистана начали плановое сжигание камыша

В нейтральной зоне на границе Узбекистана и Афганистана, на небольших островках посреди Амударьи, началось плановое сжигание камыша. Об этом сообщила администрация Сурхандарьинской области во избежание всевозможных слухов и паники.

Фото: Социальные сети

Сообщается, что эта мера проводится с разрешения соответствующих ведомств и на основе взаимного согласования ответственных органов. Её цель — предотвращение распространения вредных насекомых и инфекционных заболеваний. Процесс горения и его масштабы находятся под полным контролем.

«Данный процесс осуществляется в соответствии с утверждённым планом и с соблюдением мер безопасности», — говорится в сообщении.

Областная администрация призвала граждан не поддаваться панике, а пользователей социальных сетей — не распространять необоснованную информацию, способную вызвать тревогу среди населения.

Новости по теме