Можно ли вернуть деньги, украденные мошенниками?
В 2024 году только в городе Ташкенте мошенники обманули людей на 381 миллиард сумов (около 30 миллионов долларов). По данным столичного ГУВД, предоставленным Kun.uz, из этой суммы возвращено лишь 4% (14,2 миллиарда сумов), остальные деньги ушли за границу. Корреспондент Kun.uz поинтересовался, есть ли возможность вернуть деньги, выведенные за рубеж.
Кибермошенничество в Узбекистане продолжает расширяться. Существуют такие его виды, при которых невозможно вернуть утраченное имущество или деньги, и даже соответствующие организации не могут в этом помочь.
В 2024 году в результате киберпреступлений гражданам был нанесен материальный ущерб в размере 381 миллиарда сумов (около 30 миллионов долларов). И это не общереспубликанский показатель, а лишь пример по городу Ташкенту. Вы можете подумать, что все эти деньги были возвращены, но это далеко не так: лишь 4% этой суммы — 14,2 миллиарда сумов — были возвращены гражданам. Остальные деньги ушли за границу.
Давайте рассмотрим основные методы мошенничества, с помощью которых деньги выводятся за рубеж. Чаще всего летом люди снимают дачи для отдыха. Они заходят на сайты объявлений или в Telegram-каналы, ищут дачи, вносят часть оплаты и бронируют место. Однако в таких ситуациях некоторые попадают в ловушки мошенников.
Об этом Kun.uz рассказал заместитель начальника управления по борьбе с преступностью в сфере информационных технологий ГУВД города Ташкента Жахонгир Саъдуллаев.
«В прошлом году зимой в социальной сети Telegram мошенники открыли канал с объявлениями об аренде дач, взяли фотографии дач из интернета и разместили их. Граждане обращались к ним, при этом все переговоры велись только через Telegram. В одном случае договорились о цене 8 миллионов сумов в день на три дня и перевели 8 миллионов на указанный номер карты. После этого мошенник удалил аккаунт и исчез.
Потерпевшие обратились к нам. Наши оперативные сотрудники начали расследование. Выяснилось, что карты были поддельными, открытыми через электронные кошельки. Установить мошенников не удалось. Их можно было бы установить, если бы они действовали на территории Узбекистана», — говорит Саъдуллаев.
По его словам, в ходе расследования выяснилось, что многие мошеннические схемы осуществляются из-за рубежа. Похищенные деньги также выводятся за границу через электронные кошельки. Основная часть мошеннических действий осуществляется из Украины, России и других европейских стран.
В 2024 году в Узбекистане произошел новый всплеск киберпреступлений. Мошенники звонят, представляются сотрудниками МВД или прокуратуры и на русском языке сообщают гражданам о кибератаках на их имущество или банковские карты. Они убеждают людей срочно перевести свои средства на официальные счета правоохранительных органов, чтобы защитить их, а после устранения угрозы все вернуть. Мало того, в ходе «обработки» на имя жертвы зачастую оформляется кредит.
«Вот как это работает: звонят на узбекские номера, представляются сотрудниками МВД, налоговой или прокуратуры. После того как наши граждане вступают в разговор, мошенники сообщают, что их имущество или деньги на картах переходят к третьим лицам. «Правоохранительные органы должны защитить их, для этого временно переведите ваше имущество на наши счета. После того как мы поймаем мошенников, вы сможете вернуть их», — убеждают они, и случаи перевода имущества и жилья на чужих людей уже были», — говорит Жахонгир Саъдуллаев.
Он добавил, что поначалу злоумышленники представлялись сотрудниками банков и выводили деньги с карт. А аферы с так называемыми сотрудниками правоохранительных органов являются уже вторым этапом мошенничества, который сейчас активно развивается.
«На днях был зафиксирован такой случай. Гражданину был нанесен ущерб почти на 130 миллионов. Мошенник представился следователем. Оформил кредит на его имя. Мы спросили пострадавшего, знал ли он о таком виде мошенничества и он ответил: «Да, знал». «Почему же вы так поступили?» — спросили мы. Пострадавший ответил: «Я растерялся, запаниковал. Сделал то, что они просили», — рассказывает представитель УВД города Ташкента.
По словам Жахонгира Саъдуллаева, мошенничество, связанное с представлением сотрудниками банков или правоохранительных органов, составляют 3,2% всех киберпреступлений. То есть более 300 граждан стали жертвами. К сожалению, пока ни один из таких мошенников не был пойман.
На вопрос корреспондента Kun.uz о возможных решениях проблемы Саъдуллаев отметил, что раскрытие таких преступлений требует времени, изучается мировой опыт. Также он указал на создание в структуре МВД управления по борьбе с преступностью в сфере информационных технологий как на одно из решений. По его словам, сейчас планируется создать такие управления и в областях. Кроме того, налаживается сотрудничество с такими странами, как Южная Корея, Китай и Саудовская Аравия.
«Я могу точно сказать, что в течение следующих двух лет мы сможем полностью устранить угрозы, исходящие из-за рубежа и направленные на наши системы», — сказал Садуллаев.
Для сравнения, в 2019 году в Ташкенте было зарегистрировано всего 113 киберпреступлений, а в 2024 году этот показатель составил 17 468. Это рост в 154 раза за последние 6 лет.
Тем не менее, основное решение проблемы лежит в повышении киберграмотности населения.
Подготовил Шахзод Урокбоев.
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
Инспектор по профилактике, «крышевавший» продавцов попкорна в Ташкенте, обвинен во взяточничестве
Общество | 20:43 / 14.03.2025
-
Названы причины увеличения случаев инфаркта миокарда среди молодежи
Общество | 20:35 / 14.03.2025
-
Можно ли вернуть деньги, украденные мошенниками?
Узбекистан | 18:08 / 14.03.2025
-
Президент Кыргызстана предложил ввести единую визу для Центральной Азии
Мир | 18:04 / 14.03.2025
Новости по теме

20:07 / 11.03.2025
Назначен новый первый заместитель министра внутренних дел

14:30 / 05.03.2025
Генпрокуратура и МВД должны сдерживать друг друга

23:36 / 04.03.2025
В Узбекистане планируют увеличить допустимую погрешность при фиксации скорости транспорта до 10 км/ч

18:51 / 03.03.2025