Мирзиёев высказался о развитии автопрома в Узбекистане
В Андижанской области кандидат в президенты Шавкат Мирзиёев на встрече с избирателями высказался о развитии автопрома в стране. Он рассказал о крупном машиностроительном кластере и уточнил, насколько увеличится производство автомобилей.

Фото: Пресс-служба президента
«Обратите внимание на одну цифру: объем промышленного производства Асакинского района выше, чем промышленность 9 областей республики. Мы вложим дополнительно 1 млрд долларов в дальнейшее развитие автомобильной промышленности. Благодаря этому в ближайшие два года мы увеличим производство автомобилей с нынешних 300 000 единиц до 500 000 единиц», – сказал он.
По его данным, к 2030 году в Узбекистане будут производить 1 млн автомобилей в год.
«Также в Асаке создается крупный машиностроительный кластер с участием 13 предприятий», – заключил кандидат.
Напомним, в апреле текущего года в ходе своего визита в Сырдарьинскую область Шавкат Мирзиёев предложил построить в регионе новый автомобильный завод.
Позже хоким Сырдарьинской области Акмалжон Махмудалиев сообщил Kun.uz, что в регион завезено необходимое оборудование для завода по производству автомобилей под китайской маркой Exeed.
Новости по теме

10:17
Повышение утилизационного сбора ухудшит экологическую ситуацию в Узбекистане

16:18 / 15.02.2025
В Бухаре водитель изменил номер автомобиля и попал на радары 145 раз

16:05 / 13.02.2025
Автомобиль врезался в толпу людей в Мюнхене

20:19 / 30.01.2025