Депутат: проблемы сноса должны решаться внутри страны через суды

Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Расул Кушербаев рассказал Kun.uz о проблемах сноса в стране. Он заявили, что международные организации, дипломаты и правозащитники не должны заниматься проблемами сноса в стране.
Видео: Mover (ts-ix)
Видео: Youtube
«Всем известно, что сейчас проблемы сноса наблюдаются не только в Ташкенте, но и по всей республике. К сожалению, некоторые чиновники не соблюдают требования, которые указаны в постановлении Кабинета Министров «Об утверждении положения о порядке возмещения убытков гражданам и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд». В результате возрастает недовольство жителей. В нормальном обществе такие проблемы должны решаться через суд. Независимость судов обеспечена законом. Каким образом суды пользуются этим правом – эта другая тема», - сказал депутат.
По его мнению, снос домов и споры вокруг этого являются внутригосударственными проблемами.
«Международные организации могут высказать свои мнения на счет принудительного труда, отношения с заключенными и прав человека. Но проблемы сноса должны решаться внутри страны. Эти проблемы можно решить через суды. Не обязательно поднимать панику. Все равно такие вещи решаются внутренним законодательством. Кстати, я никогда не слышал, чтобы такие проблемы решались посредством международных организаций», - отметил Расул Кушербаев.
Он подчеркнул, что он не говорит именно о предпринимателе Мухаммадбабуре Ходжаеве.
«Я понимаю, что он теряет имущество. Он может обратиться куда угодно, но решат ли эти международные организации, дипломаты и другие его проблему в положительную сторону? Смогут ли они помочь? Предприниматель обязан учесть эти моменты», - заявил народный представитель.
Расул Кушербаев также прокомментировал недавний инцидент в Сергелийском районе, где резко выросли цены на жилье.
«У общества должно быть свое мнение. Оно должно быть бдительным. Тогда и инвесторы не будут бояться. Если не будет справедливости, то меня защитить общество – такого мнения должен быть инвестор. Он не должен бояться», - заметил депутат.
Кроме этого, депутат рассказал, каким должен быть народный представитель, чьи интересы он должен защищать и о том, как некоторые хокимы проигрывают в судах.
Новости по теме

14:38 / 14.03.2025
В Сурхандарьинской области водитель, ставший причиной гибели трёх человек, приговорён к 9,5 годам лишения свободы

12:21 / 13.03.2025
В Сурхандарье женщина, пытавшаяся продать своего ребёнка, получила 3 года тюрьмы: 6 детей и муж-инвалид остались без присмотра

15:45 / 11.03.2025
20 тысяч заключенных и рост хищений в 4 раза – статистика преступности

15:57 / 06.03.2025