Маргилан: Встреча международных экспертов ЮНЕСКО была проведена в рамках «Праздника атласа»
После Международного форума по макому в Шахрисабзе эстафета ярких событий перешла Маргилану. Здесь состоялось не менее масштабное мероприятие. В городе шелка 14 сентября открылся фестиваль традиционного текстиля «Атлас байрами».

Национальный PR-центр при Госкомтуризме сообщил KUN.UZ, что на официальной церемонии открытия фестиваля присутствовали международные специалисты и представители зарубежных делегаций из 15 стран ЮНЕСКО.
На мероприятии были вручены грамоты и сертификаты молодым начинающим ремесленникам из всех регионов страны, состоялась официальная церемония вручения сертификата ЮНЕСКО Маргиланскому центру развития ремесел о его включении в Реестр ЮНЕСКО передовой практики нематериального культурного наследия.

Цель фестиваля - сохранение и популяризация богатого нематериального культурного наследия, и его передача последующему поколению, а также обеспечение поддержки развития традиционных ремесел Узбекистана, привлечение туристов к открытию этого региона.
В рамках проекта ЮНЕСКО «Интерактивный атлас культурных взаимосвязей вдоль Великого шелкового пути» в Маргилане состоялось двухдневное совещание экспертов на тему «Музыка, музыкальные инструменты и текстильное производство».


На совещании присутствовали международные специалисты и представители зарубежных делегаций из таких стран, как Франция, Китай, Индонезия, Камбоджа, Казахстан, Турция, Мадагаскар, Испания и других.

На официальной церемонии открытия фестиваля с приветственной речью выступил Глава Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Дендев Бадарч, который отметил значимость сохранения традиционного искусства на Великом шелковом пути.

Шелковый путь представляет собой поучительный пример долговременного наследия и диалога, глубокое понимание культурных взаимосвязей, укрепляет международный диалог, мир и сотрудничество.
Именно поэтому ЮНЕСКО разрабатывает Интерактивный атлас культурных взаимодействий вдоль Шелкового пути, используя информационные и коммуникационные технологии, обсуждение которых ранее проходило в Пекине, Париже и Монголии.

Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
Инспектор по профилактике, «крышевавший» продавцов попкорна в Ташкенте, обвинен во взяточничестве
Общество | 20:43 / 14.03.2025
-
Названы причины увеличения случаев инфаркта миокарда среди молодежи
Общество | 20:35 / 14.03.2025
-
Можно ли вернуть деньги, украденные мошенниками?
Узбекистан | 18:08 / 14.03.2025
-
Президент Кыргызстана предложил ввести единую визу для Центральной Азии
Мир | 18:04 / 14.03.2025
Новости по теме

15:02 / 12.03.2025
Шавкат Мирзиёев встретился с генеральным директором ЮНЕСКО

12:24 / 10.03.2025
«Помогает пищеварению, надолго насыщает» – как готовят нишалло?

13:38 / 18.01.2025
В Узбекистане пройдет 43-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО

10:41 / 05.12.2024