Дополнительные
-
Ночной режим
«Земли не желающих сеять передадим китайцам» – фермеров Ургутского района предупредили о последствиях
В Самаркандской области чиновник заявил, что земли фермеров Ургутского района, не выполнивших план по шелкопряду, зерну и хлопку, а также не уплативших налоги, будут переданы китайским инвесторам. По его словам, инвесторы из Китая уже начали осмотр территорий.

Фото: Кадр из видео
В Ургутском районе чиновник предупредил местных фермеров о передаче их земель китайцам. Эти слова прозвучали в его обращении к аграриям.
Видеозапись, поступившая в распоряжение Kun.uz, показывает, как человек, представившийся сотрудником «Агропрома» Ургутского района З. Амоновым, обращается к местным фермерам. Он заявляет, что земли тех, кто не выполнил план по шелкопряду и хлопку или не уплатил налоги, будут переданы китайским инвесторам.
«Уважаемые председатели агрофирм, уважаемые ответственные лица! Мы уже говорили, что ездили в Китай, и вот — китайцы приехали и начали осмотр земель. Тем, кто не хочет заниматься посевами, кто не выполнил план по шелкопряду, зерну, кто не уплатил налоги — их землю начнём передавать.
Китайцы хотят взять поливные участки. Мы показываем им 2 тысячи гектаров. Будет ещё больше. Поэтому все председатели агрофирм должны срочно, до понедельника 11:00, предоставить список фермеров, которые не хотят работать, которым земля не нужна, кто незаконно построился, не делает платформу, не выполняет план по шелкопряду.
Предоставьте список фермеров, не выполняющих требования закона. Сейчас у вас появился хороший шанс. Распространите это видеосообщение всем», — сказал Амонов.
После того как видео разошлось в соцсетях, Амонов попытался его удалить. Позже он заявил, что произошло «небольшое недоразумение», и объяснил свою инициативу стремлением привлечь инвестиции и создать рабочие места.
Согласно статье 3 закона «О фермерском хозяйстве», фермерское хозяйство — это субъект предпринимательства, занимающийся производством сельхозпродукции на арендованных земельных участках, а также иной деятельностью, не запрещённой законодательством. Статья 22 этого закона прямо запрещает вмешательство государственных и других органов, а также их должностных лиц в хозяйственную деятельность фермерских хозяйств.
Кроме того, согласно статье 24 Земельного кодекса, досрочное расторжение договора аренды земельного участка возможно только по соглашению сторон, а при отсутствии такого соглашения — по решению суда.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
В Узбекистане могут расширить полномочия патрульно-постовой службы и инспекторов профилактики
Узбекистан | 20:53 / 15.07.2025
-
Начался приём онлайн-заявлений на перевод в вузы
Узбекистан | 20:00 / 15.07.2025
-
Хокимият Ташкента опроверг слухи о закрытии рынка «Урикзор»
Общество | 19:21 / 15.07.2025
-
Politico: Трамп по-прежнему считает, что Россия победит в войне
Мир | 18:37 / 15.07.2025