Узбекистан | 10:47 / 22.04.2025
2603
2 минут чтения

«Граждане терпят убытки» — хоким города Намангана потребовал убрать незаконные радары, установленные УБДД

Хоким Анвар Отахужаев направил официальное письмо начальнику областного управления БДД Мансуру Газиеву, указав, что незаконно установленные фотордары наносят материальный и моральный ущерб жителям города. По его словам, это усиливает недовольство среди населения.

Фото: хокимият города Намангана

Хоким города Наманган Анвар Отахужаев 12 апреля 2025 года направил официальное письмо начальнику УБДД Наманганской области Мансуру Газиеву с требованием демонтировать незаконные радары, установленные на территории города.

В письме указано, что камеры, установленные для обеспечения безопасности дорожного движения, вызывают общественное недовольство из-за автоматических штрафов.

«Во время встреч и бесед с представителями населения, особенно молодёжью, выражается недовольство по поводу автоматических штрафов, назначаемых по данным средств фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Это вызывает рост негативных настроений и провоцирует критику в социальных сетях в адрес государственной политики», — говорится в письме.

Также сообщается, что камеры, размещённые с нарушением норм на крышах зданий, а также на опорах освещения, находящихся в ведении городских и районных управлений благоустройства, наносят материальный и моральный ущерб жителям города.

В заключение хоким потребовал удалить из системы КАИС (Комплексная автоматизированная информационная система – ред.) камеры, установленные в Намангане, а также в Давлатабадском и Янги-Наманганском районах, которые противоречат постановлению Кабинета министров, и прекратить практику вынесения штрафов на основании их фиксаций.

Новости по теме