Узбекистан | 18:25 / 08.04.2025
8777
2 минут чтения

Экология vs. урбанистика: в центре Ташкента рубят деревья ради нового проекта

Из-за строительства тоннеля на улице Корасарой часть зелёных насаждений пересаживают, часть — вырубают. Экологи фиксируют нарушения.

В Алмазарском районе столицы, где продолжается строительство Центра исламской цивилизации, активно преображают и прилегающую территорию. В рамках проекта часть улицы Корасарой — от улицы Абдуллы Кадыри до Нурафшон — превратится в тоннель. Над ним появится пешеходная зона для отдыха горожан и туристов.

Из-за этих работ по обеим сторонам дороги начали пересаживать деревья, а некоторые, признанные больными, — вырубать. Однако, как выяснил корреспондент Kun.uz, пересадка деревьев происходит с нарушением агротехнических требований.

На месте журналист обнаружил:

– уже пересажены 3 сосны, но сделано это с нарушениями;

– спилены 3 тополя;

– одна сосна обрезана.

Советник министра экологии Расул Кушербаев, побывавший на месте, подтвердил, что работы действительно велись с нарушением норм:

«Мы прибыли по обращению граждан. Нарушены агротехнические требования при пересадке. Теперь каждую пересадку будут контролировать инспекторы. Если нарушения повторятся — будут применены меры ответственности. А пока вероятность того, что уже пересаженные деревья приживутся — низкая: деревья уже "проснулись"», — заявил он.

Начальник отдела экологического управления Алмазарского района Нодир Кодиров уверяет, что здоровые деревья не вырубаются:

«Все действия ведутся согласно постановлению Кабмина №464. Деревья пересаживаются по дендрологическим рекомендациям, без повреждений. А больные, заражённые вредителями — вырубаются в установленном порядке, за плату. Отказано в спиле здоровых деревьев — им рекомендована пересадка».

Сколько всего деревьев будет вырублено, а сколько пересажено — власти не уточняют.

Новости по теме