Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с праздником Рамазан хайит
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил народ страны с праздником Рамазан хайит, пожелав мира, благополучия и процветания. Он отметил, что традиции доброты и взаимопомощи стали неотъемлемой частью жизни страны, а также выразил благодарность всем, кто вносит вклад в развитие духовности и просвещения.
«Искренне, от всего сердца поздравляю вас, весь наш народ с великим праздником – благословенным Рамазан хайитом, выражаю всем вам глубокое уважение и самые добрые пожелания. В эти замечательные мгновения мы благодарим Всевышнего за то, что провели нынешний месяц Рамазан достойно и с большой радостью вместе с нашим народом встречаем Ийд-аль-Фитр», – говорится в тексте поздравления, который опубликован на сайте президента.
Президент отметил, что в стране были созданы все условия для свободного совершения мусульманами обрядов и молитв, для проведения этого священного месяца на высоком уровне в соответствии с национальными традициями и ценностями.
«Жизнь и все дела в это светлое время были проникнуты идеей «Рамазан – месяц щедрости, единства и великодушия», что послужило дальнейшему укреплению в нашем обществе атмосферы мира, дружбы, доброты и милосердия», – отметил Мирзиёев.
Проведенные по республике церемонии ифтарлик, собравшие представителей многонациональной и многоконфессиональной общественности, «еще раз ярко продемонстрировали, что наша сила – в единстве и согласии», отметил президент.
По его словам, в Узбекистане в последние годы уделяется огромное внимание пополнению, изучению и широкой популяризации богатого научного и духовного наследия народа страны, созданного на основе исламской цивилизации и культуры. «Именно с этой целью возводятся и эффективно функционируют все новые и новые научно-просветительские центры, религиозные образовательные учреждения, священные места паломничества», – сказал Мирзиёев.
«В этот радостный день сердечно поздравляем с праздником Рамазан хайит и живущих за рубежом наших соотечественников, преданно любящих Родину, выражаем им свои добрые пожелания», – добавил глава государства.
Он также поздравил всех мусульман ближнего и дальнего зарубежья, направил их народам и странам дружественные приветствия.