Узбекистан | 17:43 / 24.03.2025
3144
3 минут чтения

Глава «Узатома» об АЭС: «Нет такого, что Россия нажмет какую-то кнопку - и что-то произойдет на станции»

Директор Агентства по атомной энергии Узбекистана Азим Ахмадходжаев в интервью проекту Alter Ego рассказал об участии России в запланированном строительстве АЭС в Узбекистане.  

Видеодан кадр / Alter Ego

«Станция будет собственностью Узбекистана, на ней будут работать местные специалисты. Нет такого, что где-то в России есть кнопка, и если её нажать, что-то произойдёт на этой станции. Возможно, будет использоваться программное обеспечение европейских стран, технологии других производителей. Да, главным подрядчиком будет "Росатом", но они не пытаются нас ограничивать. Мы строим и сами решаем, как всё будет устроено. Этот процесс проходит у нас с полной прозрачностью и открытостью. Мы не видим никаких попыток нас ограничить или склонить к чему-то. Мы сообщаем им о наших опасениях и мнениях, и это принимается, обсуждается.  

АЭС - это не автомобиль, который можно привезти и искусственно отключить через спутник, когда потребуется, или инструмент геополитического влияния. На это нужно смотреть как на проект, как на строительство какого-то предприятия», - сказал Ахмадходжаев. 

По словам главы «Узатома», также изучаются технологии других стран, помимо России.  

«Сейчас американцы тоже активно работают над созданием малых модульных реакторов. У них есть очень интересные решения. Но у них пока нет референтных станций. Они начали строительство первой маломощной атомной электростанции в Канаде. Мы начинаем внимательно следить за всеми этими проектами.  

Кроме того, мы планируем присоединиться к определённым программам США и подготовить специалистов для работы с их технологиями. Потому что там тоже есть интересные решения. Таким образом, мы создаём определённое разнообразие в нашей атомной отрасли. Это будут и российские, и американские технологии. Технологии Кореи тоже очень интересны. Всё это - малые модульные станции. Поэтому говорить о том, что мы попадём под влияние одной страны, - безосновательно», - отметил он.

Новости по теме