Узбекистан | 20:10 / 15.03.2025
700
2 минут чтения

Узбекистан обсудил с Россией доступ на рынок в рамках вступления в ВТО 

Узбекистанская делегация во главе с вице-премьером Жамшидом Ходжаевым 11 марта провела переговоры с министром экономического развития России Максимом Решетниковым и его заместителем Владимиром Ильичевым. Об этом сообщил специальный представитель президента Узбекистана по вопросам ВТО Азизбек Урунов в своем аккаунте в LinkedIn.  

Фото: Министерство экономического развития РФ

По словам Урунова, переговоры прошли в конструктивной и содержательной атмосфере. Он отметил, что обе стороны заинтересованы в продвижении вперед и выразил благодарность российским коллегам за оперативную реакцию на предоставленные материалы.  

Замминистра экономического развития РФ Владимир Ильичев сообщил, что стороны работают над созданием совместных проектов, включая открытие торговых домов, крупных транспортно-логистических и оптово-распределительных центров в Санкт-Петербурге, Астраханской, Московской, Омской и Свердловской областях.  

Напомним, ранее Урунов сообщал, что членство Узбекистана в ВТО может быть одобрено в 2026 году.

До этого зампредседателя Налогового комитета Мубин Мирзаев заявлял, что у Узбекистана будет переходный период при вступлении в ВТО. Он объяснил, что после присоединения страны ставки НДС должны быть одинаковыми, как при импорте, так и на внутреннем рынке. 

Ранее Kun.uz писал, что помощник президента Саида Мирзиёева встретилась с гендиректором ВТО.

Новости по теме