Узбекистан | 11:15 / 04.02.2025
1078
2 минут чтения

Президент ознакомился с проектом альтернативной трассы «Ташкент – Андижан»

Фото: Пресс-служба президента

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев 3 февраля ознакомился с отчетом по крупным проектам транспортной инфраструктуры, включая разработку скоростной магистрали «Ташкент – Андижан». Об этом сообщает пресс-служба президента.

Согласно постановлению президента от 10 октября 2023 года, была усовершенствована дорожная отрасль, что позволило увеличить масштабы строительства, ремонта и эксплуатации дорог.

В рамках документа запланировано строительство современных автомобильных дорог. В частности, при поддержке Всемирного банка был разработан проект альтернативной трассы «Ташкент – Андижан».

Скоростная магистраль протяженностью 314 километров позволит сократить время в пути между двумя городами с 5 до 3 часов. Ожидается, что проект увеличит валовой внутренний продукт на 2,6 процента и снизит количество дорожно-транспортных происшествий на 40 процентов.

Отмечено, что по данному проекту был объявлен международный тендер, и интерес к нему проявили множество крупных зарубежных компаний.

В ходе совещания были обсуждены предложения по проекту. Министерству транспорта даны поручения касательно строительства альтернативных магистралей и других загруженных направлений для повышения удобства и безопасности дорог.

Кроме того, глава государства ознакомился с проектом строительства сухого порта в Навоийской области, который реализуется совместно с эмиратской компанией AD Ports Group.

Новости по теме