Узбекистан | 18:54 / 03.02.2025
1521
4 минут чтения

Все официальные сайты государственных учреждений перейдут на домен gov.uz

С 1 марта 2025 года все государственные органы и организации Узбекистана будут обязаны заключить договор с UzINFOCOM и вести деятельность своих официальных веб-сайтов и порталов исключительно через правительственный портал — gov.uz. Перед публикацией информации о деятельности и мероприятиях министерств и ведомств потребуется согласование с пресс-службой премьер-министра.

Фото: UzINFOCOM

31 января 2025 года принято постановление правительства «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности официальных веб-сайтов государственных органов и организаций». Согласно документу, с 1 марта 2025 года деятельность официальных веб-сайтов и порталов государственных органов будет осуществляться исключительно на правительственном портале Республики Узбекистан — www.gov.uz.

UzINFOCOM, являясь единым интегратором, заключит договоры с организациями для технической поддержки и обслуживания веб-сайтов государственных органов на единой платформе. Расходы будут покрываться за счет внебюджетных средств государственных органов, бюджетных средств, а также других источников, не запрещенных законодательством. Средства, полученные за услуги, направят на развитие единой платформы, техническую поддержку и обеспечение информационной безопасности.

После переноса официальных веб-сайтов министерств и ведомств на единую платформу, в течение недели старые доменные адреса будут перенаправлены на новые или их деятельность будет прекращена с сохранением данных. Например, официальный сайт Министерства юстиции adliya.uz изменится на https://gov.uz/adliya.

Кибербезопасность и порядок размещения информации на gov.uz будут регулироваться новыми правилами

Согласно постановлению правительства, Центр кибербезопасности при СГБ совместно с Министерством цифровых технологий будет каждые шесть месяцев бесплатно проводить экспертизу Единой платформы на соответствие требованиям кибербезопасности, а также осуществлять постоянный мониторинг её безопасности.

В течение месяца UzINFOCOM разместит Единую платформу в дата-центре Государственного учреждения «Центр управления проектами электронного правительства» и создаст её резервную копию, соответствующую требованиям информационной безопасности.

В приложении к постановлению изложен порядок предоставления информации государственными органами для размещения на правительственном портале. UzINFOCOM назначена ответственной за администрирование портала, а пресс-службы государственных органов должны предоставлять необходимые данные в установленные внутренними документами сроки.

Основные положения:

  • На Единой платформе будет размещаться информация, утверждённая Кабинетом министров.
  • Предоставляемая информация должна быть актуальной, достоверной, целостной, точной и распределённой по тематическим блокам.
  • Информация не должна содержать государственные, военные или служебные тайны, а также данные с ограниченным доступом.
  • Данные должны предоставляться на государственном (узбекском) и каракалпакском языках, допускается сокращённый перевод на другие языки.
  • Перед размещением информации о правительственных мероприятиях требуется согласование с пресс-службой премьер-министра.

Процесс размещения информации на gov.uz следующий:

  1. Пресс-службы государственных органов собирают и обобщают данные своих структурных и территориальных подразделений.
  2. Данные согласовываются с руководителем органа и передаются оператору Единой платформы.
  3. Оператор обобщает информацию и направляет её на согласование в пресс-службу премьер-министра.
  4. После согласования, которое должно быть проведено в течение одного рабочего дня, информация размещается в соответствующих разделах Единой платформы.

Переход государственных органов Узбекистана на Единую платформу gov.uz продолжается

Согласно информации, предоставленной пресс-службой Министерства цифровых технологий в Kun.uz, на данный момент многие министерства и ведомства уже перенесли свои официальные сайты на Единую платформу gov.uz.

При этом страницы организаций в социальных сетях и мессенджерах остаются под управлением их собственных пресс-служб.

Новости по теме