Доля «зеленой» энергии в Узбекистане достигла 16%
Доля  «зеленой» энергии в Узбекистане достигла 16%, а к концу года этот показатель планируется довести до 26%. Об этом говорилось на совещании с участием президента Шавката Мирзиёева.
За последние три года в регионах были введены 16 крупных солнечных и ветряных электростанций общей мощностью 3,5 гигаватта, а также 35 малых гидроэлектростанций. В промышленности внедрена система выдачи сертификатов «зеленой энергии». Количество домов с солнечными панелями превысило 60 тыс.
Планируется ввести в эксплуатацию еще 16 крупных солнечных и ветряных электростанций, 5 крупных гидроэлектростанций и мощности для хранения энергии.
Президент поручил разработать дополнительные проекты на 1 гигаватт. Также будет продолжено стимулирование установки солнечных панелей на предприятиях и в домах, на что выделено 2 трлн сумов кредитов.
Кроме того, планируется внедрить тепловые насосы в детских садах, школах и больницах на основе опыта школы №19 Баявутского района Сырдарьинской области.
Также цель на этот год - сохранить экономический рост на уровне 6% и увеличить ВВП до 125 млрд долларов. Министру экономики и финансов поручено разработать программу по сокращению затрат и увеличению добавленной стоимости за счет энергоэффективности.
Президент подчеркнул необходимость перехода к ресурсосберегающей модели экономики, развития отраслей с низким энергопотреблением и высокой добавленной стоимостью, а также внедрения энергосберегающих технологий на крупных предприятиях.
В этом году 15% производственных и инфраструктурных проектов будут экологически чистыми, к 2027 году их доля вырастет до 30%, а к 2030 году - до 55%. Для поддержки низкоуглеродных проектов будет привлечено 300 млн долларов от международных организаций.