Дополнительные
-
Ночной режим
Задержаны трое подозреваемых в шантаже известных ресторанных брендов
Администраторы Telegram-канала «Nazorat Uz» требовали более 200 миллионов сумов от предпринимателя, угрожая опубликовать видео с тараканом в ресторане. ГУВД Ташкента сообщило о возбуждении уголовного дела и задержании троих подозреваемых.
Согласно сообщениям в сети, руководитель канала «Nazorat Uz», гражданин Ж.И., поручал сотрудникам собирать компрометирующие материалы для дискредитации предпринимателей.
«Сначала сотрудники посещали крупные рестораны Ташкента в качестве клиентов, покупали еду, затем помещали в неё предметы, опасные для здоровья, фотографировали и снимали видео. После этого Ж.И. связывался с владельцами заведений, отправлял материалы через Telegram и угрожал опубликовать их на YouTube и Telegram-каналах, требуя деньги», — говорится в сообщении.
В сентябре 2024 года Ж.И., надев униформу сотрудника скорой помощи, снял видео, утверждая, что в городскую медицинскую клинику массово доставили пострадавших от отравления блюдами одного из известных брендов, и разместил его на своей странице.
После этого администраторы канала подготовили поддельный PR-контракт на 240 миллионов сумов и потребовали от представителя ресторана ежемесячно перечислять 40 миллионов сумов на счёт их организации. Чтобы сохранить репутацию бренда, предприниматель перевёл 80 миллионов сумов в октябре и ноябре.
Управление внутренних дел Ташкента подтвердило, что сотрудники канала «Nazorat Uz» подозреваются в вымогательстве. 18 декабря 2024 года в отношении троих граждан возбуждено уголовное дело по статье 165, часть 2, пункт «в» (Вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц).
«21 декабря 2024 года им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следственные действия продолжаются, дополнительная информация будет предоставлена позже», — сообщили в ГУВД города Ташкента.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Трамп объявил о введении пошлин в размере 30% на импорт из Мексики и ЕС
Мир | 13:14
-
Аббосбек Файзуллаев завоевал второй трофей с ЦСКА
Спорт | 12:06
-
Взятка хокима, президент в пробке, хищения в UzTest и «охота» на нарушителей — новости недели
Узбекистан | 10:34
-
В Ташкенте сотрудник ДПС на служебной машине устроил гонки с мотоциклисткой
Узбекистан | 23:04 / 12.07.2025
Новости по теме

23:04 / 12.07.2025
В Ташкенте сотрудник ДПС на служебной машине устроил гонки с мотоциклисткой

17:27 / 12.07.2025
В Ташкенте 7 детей тонули в бассейнах – один ребёнок погиб

17:25 / 11.07.2025
В Ташкенте воспитательницу, замучившую до смерти 2-летнего ребёнка, приговорили к 6,5 годам лишения свободы

15:00 / 11.07.2025