Израиль освободил 90 палестинских заключенных
Израиль освободил 90 палестинских заключенных в рамках соглашения о прекращении огня с ХАМАС.

Фото: John Wessels/AFP/Getty Images
ХАМАС передал Израилю троих заложников: Роми Гонен, Дорона Штейнбрехера и Эмили Дамари. Они стали первыми из 33 человек, которых планируется освободить в течение следующих шести недель. Сообщается, что заложники находятся в хорошем состоянии и проходят обследование в медицинском центре Тель-Авива.
Тем временем, жители Газы начали возвращаться в свои дома после разрушительных 15 месяцев. По данным ООН, 92% жилого фонда анклава было повреждено или разрушено. В Газу также начали поступать сотни грузовиков с гуманитарной помощью, которая остро необходима населению.
Представитель израильской армии сообщил, что военные покинули несколько позиций на севере и юге Газы в рамках начавшегося перемирия.
Напомним, ранее правительство Израиля достигло соглашения с палестинской группировкой ХАМАС о прекращении огня и освобождении израильских заложников в секторе Газа.
Прекращение огня вступило в силу 19 января.
Новости по теме

14:50 / 14.03.2025
США и Израиль предложили трем африканским странам переселить палестинцев к ним

21:44 / 13.03.2025
Путин поддержал временное перемирие, но с нюансами

12:22 / 08.03.2025
Bloomberg: Россия готова обсуждать временное прекращение огня в Украине

15:46 / 06.03.2025