В Азербайджане выявлен первый случай заболевания оспой обезьян
В Азербайджане выявлен первый случай заражения вирусом оспы обезьян, в результате чего пациент был госпитализирован. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения страны.

Фото: AFP
Согласно сообщению Минздрава, 22-летний азербайджанец 2-11 января текущего года находился в туристической поездке за границей. Через несколько дней он обратился в одну из клиник Баку с симптомами повышенной температуры, пузырчатой сыпи в области гениталий, слабости, увеличения лимфатических узлов и мышечной боли.
«Врач-инфекционист заподозрил у пациента заражение вирусом оспы обезьян. Результаты ПЦР-теста подтвердили наличие вируса», – говорится в заявлении.
Также выяснилось, что во время поездки в другую страну парень контактировал с человеком, у которого была сыпь.
В настоящее время пациент находится в больнице и получает лечение. Контактировавшие с больным члены его семьи находятся под домашним наблюдением и им назначено профилактическое лечение.
Новости по теме

14:55 / 14.03.2025
Азербайджан и Армения подтвердили готовность подписать мирный договор

17:29 / 20.02.2025
Узбекистан и Азербайджан обсуждают вопрос взаимного признания ID-карт

12:41 / 07.02.2025
Азербайджан потребовал прекратить деятельность «Русского дома» в Баку

11:43 / 07.02.2025