Байден ввел режим масштабного бедствия в Калифорнии
Президент США Джо Байден объявил режим масштабного бедствия в Калифорнии в связи с сильнейшими лесными пожарами. Об этом сообщается в заявлении Белого дома.

Фото: Daniel Cole / Reuters / Scanpix / LETA
«Президент Джо Байден объявил, что в штате Калифорния произошло крупное стихийное бедствие, и распорядился о выделении федеральной помощи штатам и местным властям по восстановлению территорий, пострадавших от лесных пожаров», – говорится в заявлении.
Пострадавшие смогут получить гранты на временное жилье и ремонт домов, низкопроцентные кредиты для покрытия незастрахованных имущественных потерь. Федеральная поддержка также предусмотрена для восстановления хозяйства и бизнеса пострадавших.
Средства направят соответствующим местным органам власти и частным некоммерческим организациям для проведения аварийных работ. Кроме того, деньги потратят на меры по предотвращению стихийных бедствий по всему штату в будущем.
Ответственным за координацию федеральной помощи назначен представитель Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях США (FEMA) Кёртис Браун.
Напомним, что 7 января в западной части Лос-Анджелеса начался усиливаемый ветром лесной пожар, в результате чего власти объявили об эвакуации десятков тысяч жителей.
Новости по теме

17:47 / 15.03.2025
Новый премьер-министр Канады заявил, что страна никогда не станет частью США

15:38 / 15.03.2025
Трамп назвал сарказмом свое обещание завершить войну в Украине за 24 часа

15:11 / 15.03.2025
США предложили продлить перемирие в Газе после Рамадана

13:20 / 15.03.2025