В аэропортах Москвы иностранцы начнут сдавать биометрию
С 1 декабря иностранцы начнут сдавать биометрические данные при въезде в Россию через международные аэропорты Москвы. Об этом сообщила официальный представитель МВД страны Ирина Волк.
Фото: ТАСС/Владимир Гердо
«С 1 декабря иностранные граждане и лица без гражданства, пересекающие границу России через международные аэропорты московской зоны, а также в автомобильном пункте пропуска «Маштаково» в Оренбургской области, будут обязаны сдать биометрические данные – изображение лица и отпечатки пальцев», – говорится в сообщении.
Эксперимент проводится в соответствии с федеральным законом и постановлением правительства РФ, в котором будут задействованы четыре московского аэропорта: «Шереметьево», «Домодедово», «Внуково» и «Жуковский».
Уточняется, что изменения не коснутся следующих категорий иностранцев: граждан Беларуси, детей до 6 лет, дипломатов и сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в РФ, а также членов их семей, сотрудников международных организаций и их представительств, аккредитованных в России.
Ранее было объявлено о введении специальных удостоверений иностранцев для трудовых мигрантов, по которым полиция сможет быстро проверить информацию и выявить правонарушения.