Путин допустил удары «Орешником» по целям в Киеве
Центры принятия решений в Киеве могут стать целью для ударов новыми баллистическими ракетами «Орешник». Об этом на саммите стран ОДКБ в Астане заявил президент России Владимир Путин.
По его словам, Генштаб и Минобороны подбирают цели для ударов «Орешником» на территории Украины. При этом Путин допустил, что это могут быть центры принятия решений в Киеве. Украина пыталась наносить удары по объектам государственной важности в Москве и Петербурге и «эти попытки продолжаются», добавил он.
При этом, как указал Путин, действующие власти Украины являются «узурпаторами», потому что не «пошли на выборы». «Они сегодня полностью нелегитимны. И с юридической точки зрения не имеют даже права отдавать приказы вооруженным силам», – сказал президент России (цитата по РБК).
По словам Путина, у России есть еще несколько комплексов, подобных «Орешнику», готовых к применению.
Мощь «Орешника», по словам президента РФ, сопоставима с применением ядерного оружия. «В случае массированного группового применения данных ракет, то есть сразу нескольких «Орехов» гроздью в одном ударе, его мощь, мощь этого удара, будет сопоставима с применением ядерного оружия», – сказал он.
21 ноября лидер России сообщил об ударе «Орешником» по одному из объектов оборонно-промышленного комплекса Украины в ответ на удары западным дальнобойным оружием по военным объектам в Брянской и Курской областях.