В Японии начнут обсуждать создание «азиатской НАТО»
На следующей неделе Либерально-демократическая партия Японии, возглавляемая премьер-министром Сигэру Исибой, начнет обсуждение перспектив создания «азиатской НАТО». Об этом пишет агентство Kyodo.

Фото: AP
Для обсуждения этой темы внутри партии будет создана новая структура. Во время своей избирательной кампании Исиба выступал за укрепление обороноспособности Японии, создание «азиатской НАТО» и системы коллективной безопасности в регионе.
В своей статье для Гудзоновского института Исиба также предложил обсудить возможность размещения американского ядерного оружия в Азиатском регионе и «совместного обладания» им.
В октябре текущего года Исиба призывал азиатских партнеров к формированию альянса. По его словам это необходимо на фоне «относительного спада мощи США».
Новости по теме

15:00 / 07.03.2025
Италия предложила распространить коллективную оборону НАТО на Украину

11:03 / 02.03.2025
Генсек НАТО призвал Зеленского наладить диалог с Трампом

11:42 / 27.02.2025
Трамп заявил, что Украина может забыть о членстве в НАТО

10:59 / 26.02.2025