Узбекистан и Казахстан провели совместные учения сил ПВО

Узбекистан и Казахстан с 10 по 14 сентября провели совместные учения по защите воздушного пространства «Ашык аспан-2024» («Ясное небо») с участием военно-воздушных сил (ВВС) и специалистов противовоздушной обороны (ПВО).
Учения были направлены на повышение слаженности военного управления, совместное применение сил ПВО и приобретение командирами практических навыков управления военными частями в боевых условиях. В учениях принимали участие вертолеты, армейские и военно-транспортные самолеты, а также силы и техника войск ПВО.
Учения проходили под руководством главнокомандующего Силами воздушной обороны Вооруженных сил Казахстана Даурена Косанова. «Такие учения мы проводим на регулярной основе. Они позволяют военнослужащим дружественных стран приобрести практический опыт при выполнении совместных задач по противовоздушной обороне, слаживания боевых расчетов, а также повысить обороноспособность наших стран», – отметили он.
Особенностью учений стало взаимодействие боевых расчетов войск ПВО с командными пунктами и пунктами управления соседних стран (Кыргызстана и Таджикистана).
Кроме того, проводилась подготовка войск к отражению ударов авиации противника в рамках объединенной системы ПВО Содружества независимых государств.
Новости по теме

15:54
Гражданин Узбекистана получил пожизненный срок за убийство четырех человек в Казахстане

08:47 / 06.03.2025
Саида Мирзиёева обсудила с послом Казахстана вопросы стратегического партнерства

11:19 / 04.03.2025
Узбекистан и Казахстан намерены открыть четыре дополнительных торговых коридора

11:40 / 03.03.2025