Глава МИД Турции призвал тюркские государства принять общий алфавит
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан на саммите Организации тюркских государств (ОТГ) в азербайджанском городе Шуша призвал тюркоязычные государства ввести единый алфавит для укрепления регионального сотрудничества. Об этом сообщает Hürriyet.

Фото: hurriyetdailynews.com
«Чтобы предотвратить распространение глобального соперничества за власть на нашу географию, мы должны сплотить наши ряды и использовать наши возможности для общего процветания», – сказал он.
Он отметил, что в то время как Турция, Азербайджан и Узбекистан используют латинский алфавит, Казахстан и Кыргызстан продолжают пользоваться кириллицей.
«Мы должны как можно скорее установить единство алфавита», – заявил Фидан.
Также Фидан призвал включить в повестку дня ОТГ соотечественников проживающих на Балканах, в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в разных частях мира, чтобы защищать их идентичность.
Новости по теме

17:48 / 26.02.2025
Лавров исключил возможность заморозки конфликта в Украине по линии фронта

15:18 / 10.02.2025
Языковая реформа без стратегии приводит к снижению уровня грамотности

18:10 / 01.02.2025
В МИД прокомментировали видео с оскорблением узбеков

17:50 / 16.01.2025