Антониу Гутерриш посетил солнечную электростанцию под Ташкентом
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш посетил солнечную фотоэлектрическую электростанцию RiverSide, расположенную в Ташкентской области, а также махаллю в Яккасарайском районе столицы.

Фото: МИД Узбекистана
«Он ознакомился с изменениями, осуществляемыми в сфере «зеленой» энергетики в Узбекистане, достигнутыми результатами и планами на будущее», – сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.
Генсек высоко оценил усилия правительства по достижению Целей в области устойчивого развития, направленных на обеспечение доступа граждан к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии.
Затем генеральный секретарь ООН посетил махаллю Дилбулок Яккасарайского района Ташкента. Гостю предоставили подробную информацию о системе института махалли. Особое внимание было уделено созданным здесь условиям. В частности, гостя ознакомили с деятельностью по обеспечению занятости, направлению молодежи на образование, отдельными отраслями бизнеса.
Накануне Гутерриш посетил комплекс Хазрати Имам, где ему рассказали об истории мечетей и мавзолеев. Также отдельно презентован Центр исламской цивилизации, его внешняя и внутренняя архитектура, научное наследие наших великих мыслителей, международное значение этого комплекса.
Новости по теме

19:45 / 13.03.2025
Дело «Credit House»: тысячи людей остаются без жилья и денег

17:40 / 13.03.2025
Франция поможет Узбекистану вернуть трамвай в столицу

15:13 / 13.03.2025
В Ташкенте сотрудники ОВД применили силу при задержании женщины, попрошайничавшей с тремя детьми

11:35 / 13.03.2025