В Сурхандарье снесли археологический памятник ради строительства сарая

Узбекистан 16:56 / 27.03.2024 4404

Прокуратура совместно с Агентством культурного наследия проводит контрольные мероприятия, направленные на охрану и сохранение исторических памятников.

В ходе контрольных мероприятий установлено, что археологический памятник Каттатепа V-VII веков в Денауском районе Сурхандарьинской области, площадью 876 м3 был снесен гражданином З.Х. и другими для строительства сарая для скота, памятнику нанесен ущерб на сумму 23,3 миллиарда сумов.

В Навоийской области трое граждан причинили ущерб на сумму 2,6 млрд сумов, самовольно раскопав грунт на 193 м3 археологического памятника Актепа-1, 2,3 млрд сумов – путем превращения в посевную землю участка археологического памятника Бадахшонтепа в размере 164 м3 и 163 млн сумов в результате самовольной раскопки участка памятника Ёмонкиёттепа площадью 12 м3.

В Уйчинском районе Наманганской области гражданин с помощью техники выровнял 0,48 га средневекового археологического памятника Толмозортепа, причинив ущерб памятнику на сумму 871 млн сумов.

По данному факту возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Согласно законодательству, данные преступные деяния квалифицируются как тяжкое преступление, а виновным лицам предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы.

Больше новостей