С 1 июля перед школами, расположенными вдоль дороги, установят видео- и фоторадары

Узбекистан 12:53 / 27.03.2024 3337

Принято постановление правительства о мерах по совершенствованию системы фиксации нарушений правил дорожного движения с помощью специальных автоматизированных программно-технических средств фото-и видеозаписи.

С 1 июля 2024 года специальные автоматизированные программно-технические средства фото-и видеозаписи перед школами, расположенными вдоль дорог, на пешеходных переходах на дорогах с четырьмя полосами движения, на очагах ДТП, на железнодорожных переездах будут поэтапно устанавливаться Центром развития систем «Безопасный город» МВД за счет средств республиканского фонда «Безопасная дорога и безопасный пешеход».

В этом числе:

• специальные автоматизированные программно-технические средства фото-и видеозаписи устанавливаются в местах, обозначенных службой безопасности дорожного движения (СБДД) Департамента общественной безопасности МВД;

• места установки специальных автоматизированных программно-технических средств фото-и видеозаписи определяются СБДД на основе анализа нарушений правил дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий.

Утверждено положение о порядке установки и эксплуатации специальных автоматизированных программно-технических средств фото-и видеозаписи перед школами, расположенными вдоль дорог, на пешеходных переходах на дорогах с четырьмя полосами движения, на очагах дорожно-транспортных происшествий и на железнодорожных переездах.

Министерство транспорта в двухмесячный срок проведет перепись железнодорожных переездов с высокой степенью опасности, сформирует список адресов и представит его в Министерство внутренних дел.

МИД в рамках концепции «Безопасный город» на 2024-2026 годы примет меры по установке специальных автоматизированных программно-технических средств фото- и видеозаписи нарушений правил дорожного движения перед школами, расположенными вдоль дорог, на пешеходных переходах на дорогах с четырьмя полосами движения, на очагах ДТП, на железнодорожных переездах на основе списка адресов, а также по интеграции их в системы «Безопасный город».

Больше новостей