Шавкат Мирзиёев в Нью-Йорке принял Шарля Мишеля
18 сентября в рамках программы пребывания в Нью-Йорке президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в отведенной для него резиденции принял президента Европейского совета Шарля Мишеля.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения узбекско-европейского многопланового сотрудничества, прежде всего в политической, торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах.
С начала года товарооборот Узбекистана со странами ЕС увеличился на 35 %, реализуются крупные инвестиционные проекты с ведущими европейскими компаниями, проводятся значимые культурные мероприятия.
В ходе встречи были обсуждены вопросы скорейшего принятия Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, формирования благоприятных условий для наращивания объемов взаимной торговли и инвестиций, а также углубления кооперации в основных отраслях экономики, в том числе путем заключения двусторонних документов на долгосрочную основу.
Президент Евросовета Шарль Мишель подчеркнул ведущую роль лидера Узбекистана в продвижении регионального взаимодействия, укреплении отношений доверия, добрососедства и партнерства в Центральной Азии.
Отдельное внимание было уделено развитию эффективных международных транспортных коридоров, в частности Транскаспийского мультимодального маршрута.
Состоялся также обмен мнениями по складывающейся ситуации в Афганистане, включая усилия по оказанию гуманитарной помощи афганскому народу.