Узбекистан получил от Туркменистана партию сжиженного газа

Узбекистан 19:43 / 07.02.2023 4038
Фото: Пресс-служба президента 

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в начале беседы стороны обменялись поздравлениями и пожеланиями в связи с 30-летием установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Туркменистаном.

«Председатель Халк Маслахаты передал также искренние поздравления от имени президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. Особо отмечалось, что все эти годы, опираясь на добрые традиции дружбы, добрососедства и доверия, узбекско-туркменские отношения продолжали динамично развиваться и в настоящее время достигли высочайшего уровня стратегического партнерства. В этот знаменательный день, с учетом традиционно тесных, братских связей и в знак взаимного уважения, состоялся обмен дружеской помощью – из Туркменистана поступила партия сжиженного газа, в свою очередь из Узбекистана отправлены современные автомобили скорой помощи», – говорится в сообщении.

С удовлетворением отмечались рост товарооборота и начало совместной работы по созданию приграничной торговой зоны «Шават-Дашогуз». Осуществляются проекты кооперации в области транспорта, энергетики, промышленности, сельского хозяйства и других отраслях.

«Продолжается эффективное взаимодействие в сфере управления водными ресурсами и водопользования, в том числе в рамках действующей совместной водохозяйственной комиссии. Активно реализуются программы образовательного и культурно-гуманитарного обмена, в том числе между регионами Узбекистана и Туркменистана», – рассказали в пресс-службе.

Подчеркнуты возможности для дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества и совместного продвижения стратегических проектов регионального значения. Состоялся также обмен мнениями по актуальной международной повестке.

Больше новостей