В РФ выявили первый случай заражения штаммом COVID-19 «Кракен»
В Пензенской области зарегистрировали первый случай заболевания подвариантом штамма омикрон XBB.1.5, который получил название «кракен».

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Об этом, как сообщает Interfax, заявили в Роспотребнадзоре.
Первый случай зарегистрировали в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, рассказали в ведомстве. Там отметили, что в России много разновидностей штамма омикрон, но доминирующей остается линия ВА.5.
В региональном управлении Роспотребнадзора уточнили, что кракен выявили у 32-летней жительницы Пензы, которая работает в администрации неназванного промышленного объекта. Она не была привита. По данным ведомства, женщина заболела 27 декабря, заболевание протекало в легкой форме, 2 января она выздоровела.
«Никаких ограничений в связи с обнаружением нового подварианта штамма омикрон – кракен – вводить не планируется», – заявили в Роспотребнадзоре.
«Кракен» характеризуется высокой заразностью, однако течение заболевания оценивается как легкое.
Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что подвариант XBB.1.5, предположительно, может спровоцировать рост заболевания ковидом.
«Основываясь на своих генетических характеристиках и оценках ранних темпов роста, XBB.1.5 может способствовать увеличению заболеваемости», – заявили в начале января в ВОЗ, основываясь на данных, полученных в основном из США.
Новости по теме

11:24 / 07.03.2025
Путин заявил, что РФ не собирается никому уступать в конфликте с Украиной

15:20 / 06.03.2025
Из-за санкций США Россия потеряла 18% нефтегазовых доходов

08:52 / 06.03.2025
Макрон: Россия стала угрозой для Франции и Европы

14:05 / 04.03.2025