Шавкат Мирзиёев пригласил Эммануэля Макрона посетить Узбекистан
22 ноября в Елисейском дворце в Париже состоялись переговоры Узбекистан Шавката Мирзиёева и президента Франции Эммануэля Макрона.

Главы государств обсудили вопросы дальнейшего наращивания узбекско-французского взаимовыгодного сотрудничества и договорились вывести отношения на всеобъемлющее партнёрство высокого уровня. Лидеры с удовлетворением констатировали динамичное развитие двусторонних связей, углубление широкого политического диалога, оказание взаимной поддержки в рамках международных организаций, продвижение межпарламентского диалога в год 30-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Францией.
Выражена заинтересованность в дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества в сфере безопасности, эффективного противодействия возникающим вызовам и угрозам. Особо отмечена важность наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в частности увеличения объёмов товарооборота, количества совместных проектов и программ с привлечением передовых технологий.
Высоко оценены итоги узбеско-французских деловых мероприятий, проведенных накануне визита, в рамках которых были подписаны торгово-экономические соглашения и контракты на сумму свыше 6 миллиардов евро. Подчеркнута значимость развития культурно-гуманитарных связей. Стороны поддержали открытие филиалов французского альянса в Самарканде, а также приветствовали проведение второго узбекско-французского образовательного форума 27-28 ноября этого года в Париже. Достигнута договорённость о развитии сотрудничества в области подготовки преподавателей французского языка.
Главы государств также обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам. В завершении встречи Шавкат Мирзиёев пригласил Эммануэля Макрона посетить страну с визитом в любое удобное для него время.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Asialuxe Travel запускает акцию «Yoz, shoshma!»
Узбекистан | 09:00 / 29.07.2025
-
Эзозхон Каримова назначена министром дошкольного и школьного образования
Узбекистан | 19:52 / 31.07.2025
-
В Сурхандарьинской области вынесен приговор водителю, насмерть сбившему 8-летнюю девочку на пешеходном переходе
Общество | 19:07 / 31.07.2025
-
Продажа ряда госбанков в Узбекистане вновь отложена
Узбекистан | 19:04 / 31.07.2025
Новости по теме

21:11 / 26.12.2024
Мирзиёев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

16:53 / 23.12.2024
«Снижение себестоимости достигается за счёт расширения и увеличения объёмов» — Зафар Хошимов

18:42 / 21.12.2024
Мирзиёев выразил соболезнования президенту Германии

14:24 / 20.12.2024