Стало известно, на каких национальных музыкальных инструментах будут учиться играть школьники
2 февраля президент подписал постановление о дополнительных мерах по дальнейшему развитию сферы культуры и искусства. В документе говорится, что школьников будут обучать исполнению мелодий как минимум на одном из национальных инструментов
Согласно документу, начиная с 2022/2023 учебного года в образовательных учреждениях реализуются меры, направленные на повышение знаний и навыков учащихся и студентов в сфере культуры, формирование в их сердцах любви к национальной культуре, выявление и поддержку молодых дарований.
Так, в общих средних образовательных учреждениях учащиеся обучаются исполнению мелодий как минимум на одном из национальных музыкальных инструментов, о чем в их документ об образовании (аттестат) вносится соответствующая запись.
В список включили семь национальных инструментов:
· дутар;
· домбра;
· дойра;
· танбур;
· рубаб;
· гиджак;
· най.
В вышеуказанный список могут внести изменения.
В общеобразовательных учреждениях в неделю проводится один учебный час по предмету «Музыка», а также еженедельно дополнительно к нему практические кружки и факультативные занятия по исполнению мелодий на национальных музыкальных инструментах.
Для учителей по предмету «Музыка» устанавливается обязательное требование по владению навыками исполнения мелодий как минимум на одном, а с 2023/2024 учебного года – как минимум на трех национальных музыкальных инструментах.
Новости по теме

13:36 / 19.03.2025
Оклады директоров школ и их заместителей, а также заведующих детскими садами будут повышены

18:13 / 19.02.2025
Угрозы «кровожадного побоища» в одной из ташкентских школ оказались ложными

16:14 / 14.02.2025
В Сырдарье на глазах у учеников ударили учительницу

14:56 / 01.02.2025