Президент подписал постановление о мерах по поддержке сфер общепита и туризма
25 августа президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по поддержке сфер общественного питания и туризма».

Фото: Getty Images
Согласно документу, начиная с 1 сентября 2021 года:
- на срок до 31 декабря 2021 года предприятия общественного питания освобождаются от уплаты земельного налога с юридических лиц и налога на имущество юридических лиц;
- на срок до 1 сентября 2023 года приостанавливаются начисление и уплата туристского (гостиничного) сбора.
Также одобрено предложение коммерческих банков о дополнительной поддержке клиентов, оказывающих услуги в сфере общественного питания, в целях их финансового оздоровления, посредством использования различных инструментов банковских услуг.
«Предоставить предприятиям общественного питания право на отсрочку погашения (рассрочку уплаты) задолженности по налогу с оборота, налогу на прибыль, налогу за пользование водными ресурсами, земельному налогу с юридических лиц, налогу на имущество юридических лиц, образовавшейся по состоянию на 15 августа 2021 года, а также штрафов и пени по всем налогам и сборам, в период с 1 января по 1 июля 2022 года, в равных долях, без взимания процентов, с уведомлением налоговых органов, без направления заявления в органы государственной власти на местах», - говорится в тексте документа.
Министерству финансов поручено в месячный срок представить Кабинету Министров проект закона, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс, исходя из вышеуказанного постановления.
Новости по теме

10:46 / 28.02.2025
Таиланд намерен ввести туристический налог до конца года

12:27 / 27.02.2025
«Думаем о переезде» – как жители столицы борются с нездоровым воздухом?

10:24 / 03.02.2025
Объявлено количество туристов, посетивших Узбекистан в 2024 году

16:00 / 06.12.2024