В Узбекистане сотрудники СГБ задержали крупных наркокурьеров
В Узбекистане сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) задержали крупных наркокурьеров.

Как сообщили в пресс-службе силового ведомства, в ходе оперативного мероприятия, проведенного управлением Службы государственной безопасности по Кашкадарьинской области и управлением государственного таможенного комитета по городу Ташкенту, на территории Чиланзарского района столицы был остановлен автомобиль под управлением гражданина, занимающегося извозом по маршруту «Денау – Ташкент».
При осмотре автомашины в присутствии понятых в багажнике обнаружено и изъято в процессуальном порядке, спрятанное в запасной части автомобиля 965 гр. наркотическое вещество «опий», отправленное из города Денау.
Как выяснилось, владельцем наркотика является гражданин М. Н., проживающий в Чиланзарском районе, который приобрел его у жителя города Денау А. У. за 6,5 тыс. долларов США. В рамках оперативного мероприятия Н. и У. были задержаны.
Отмечается, что указанные граждане ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с наркоторговлей, однако, не сделали правильных выводов из своих ошибок.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного управлением СГБ по Ферганской области, была также задержана с поличным группа лиц, занимавшаяся наркоторговлей.
У членов группы, проживающих в Ферганском районе, в качестве вещественного доказательства было изъято 3 кг 14 гр. «гашиша». Данное наркотическое вещество, закупленное за 15 тысяч долларов США у гражданина, проживающего в Кадамжайском районе Баткенской области Кыргызской Республики, было ввезено на территорию Узбекистана контрабандным путем.
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления СГБ по Наманганской области и областного таможенного управления, в городе Намангане был остановлен автомобиль марки «Кобальт».
Во время проверки в спортивной сумке, принадлежащей пассажиру автомобиля - гражданину Республики Узбекистан, ранее судимому А. А., проживающему в Учкургане, было обнаружено 787 гр. «гашиша».
В ходе доследственной проверки выяснилось, что А. А. должен был передать данное наркотическое вещество, ввезенное из Кыргызской Республики, жителю города Намангана, ранее судимому М. М., который также был задержан в результате оперативного мероприятия.
При остановке и осмотре на посту ДПС «Наманган» в Папском районе автомашины марки «Нексия», следовавшей по маршруту «Наманган - Ташкент», у пассажира автомобиля Х. А., гражданина Кыргызстана, проживающего в Учкурганском районе, было обнаружено и изъято в процессуальном порядке 392 гр. вещества «гашиш». Как выяснилось, он следовал в Ташкент в целях реализации этого наркотика.
В настоящее время в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, принимаются меры по выявлению их сообщников.
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
Автомобиль Captiva, на котором неадекватный водитель наехал на людей на стадионе в Сырдарье, продан с аукциона
Общество | 17:43
-
Палестинское движение ФАТХ призвало ХАМАС отказаться от власти в Газе
Мир | 17:42
-
Хайит в Узбекистане будут праздновать 30 марта
Узбекистан | 17:27
-
В Ташкенте не хватает около 6 тысяч мусорных контейнеров
Узбекистан | 16:50
Новости по теме

11:06 / 25.03.2025
Правоохранительными органами изъято около 100 кг наркотических веществ

13:26 / 20.03.2025
СГБ пресекла незаконный вывоз более чем 1 миллиона наличных долларов

14:34 / 12.03.2025
В Ферганской области выявлена нарколаборатория

11:26 / 11.03.2025