Эрдоган сообщил о 2 тысячах бойцов ЧВК «Вагнер» в Ливии

Фото: Pixabay
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду заявил, что в Ливии действуют 2 тысячи бойцов частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», сообщает «Интерфакс».
«Для чего и почему сегодня в Ливии находятся пять тысяч наемников из Судана и две тысячи наемников из ЧВК «Вагнер»? Что они там делают?», - спросил Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом Туниса Каисом Саидом в Тунисе.
Эдроган напомнил, что Турция поддерживает правительство национального согласия (ПНС) Ливии, а не противостоящего ему командующего Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифу Хафтара.
Ранее некоторые СМИ сообщали, что бойцы ЧВК «Вагнер» оказывают поддержку как раз силам Хафтара. Кроме того, сам Эрдоган ранее в декабре делал аналогичные заявления. При этом турецкий президент подчеркивал, что Анкара не будет закрывать глаза на присутствие наемников из РФ в Ливии.
В декабре правительство национального согласия Ливии одобрило имплементацию меморандума о взаимопонимании в сфере безопасности и военного сотрудничества с Турцией. Турецкая газета Yeni Şafak отмечала, что этот договор открывает возможность для оказания турецкой военной помощи Триполи.
В российском МИД отмечали, что возможность ввода в Ливию турецких войск беспокоит Москву.
«Конечно. А как соседние страны будут реагировать? Есть и резолюции, и решения, оружейное эмбарго. Здесь очень много вопросов», - говорил источник в министерстве.
12 декабря командующий ЛНА Халифа Хафтар приказал начать «решающую битву» для захвата Триполи.
В Ливии в настоящее время установилось двоевластие. В стране функционирует признанное ООН правительство национального согласия во главе с премьером Файезом Сараджем со штаб-квартирой в Триполи, и так называемое восточное правительство, которое возглавляет Абдалла Абдуррахаман ат-Тани. Восточное правительство поддерживает Хафтар, который с апреля ведет наступление на Триполи.
По данным западных СМИ, силы Хафтара поддерживают Россия, Франция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет. На стороне правительства Триполи в свою очередь выступают Турция, Катар и Италия.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
В Ташкентской области построят международный аэропорт
Узбекистан | 20:37
-
В Узбекистане перейдут на систему определения рыночной стоимости недвижимости
Узбекистан | 20:05
-
В Фергане в доме сотрудника УВД провели обыск
Общество | 19:08
-
Сенат одобрил закон об обязательном тестировании мигрантов на ВИЧ
Узбекистан | 17:48
Новости по теме

14:34 / 22.07.2025
Эрдоган вновь заявил о стремлении Турции вступить в Европейский Союз

13:01 / 19.07.2025
Эрдоган предложил снова провести в Стамбуле российско-украинские переговоры

14:34 / 06.07.2025
Эрдоган: Алиев не заинтересован в эскалации с Россией

12:00 / 13.03.2025