Дополнительные
-
Ночной режим
Саммит глав государств стран-членов АБР планируют провести в Ташкенте

Фото: AFP
Азиатский банк развития (АБР) рассматривает возможность провести в Ташкенте встречу министров финансов структуры в 2019 году, которую планируется совместить с саммитом глав государств стран-членов банка – впервые в истории АБР.
Об этом в Вашингтоне сообщил генеральный директор департамента Центральной и Западной Азии АБР Вернер Липах, передает Uzreport.
29 мая посольством Узбекистан в США совместно с Американо-узбекской торговой палатой и ее членами-компаниями организован «круглый стол» с участием представительства АБР по Северной Америке.
В ходе «круглого стола» обсуждены вопросы расширения двухстороннего сотрудничества с АБР, привлечения компаний США для реализации инфраструктурных проектов на территории Узбекистана. Кроме того, состоялся обмен мнениями по реализации инвестиционных проектов, имеющих региональное значение и направленных на обеспечение ускоренного экономического роста в Центральной Азии.
Касаясь прогнозов экономического развития Узбекистана Липак отметил, что «наибольшая численность населения в Центральной Азии, богатые природные ресурсы, а также стратегическое расположение Узбекистана создает условия для дальнейшего экономического роста и повышения производительности».
Подчеркнуто, что согласно прогнозам АБР, перспективы развития экономики Узбекистана остаются положительными. По его мнению, данный фактор создает выгодные условия для вхождения инвесторов на рынок и обеспечения рентабельности их проектов. Ключевым фактором обеспечения стабильного экономического роста является успешная реализация начатых президентом Узбекистан реформ, подчеркнул Липак.
Напомним, что в 2010 году в Ташкенте проходило 43-е ежегодное заседание Совета управляющих Азиатского банка развития.
Последние новости
-
Прямой рейс из Ташкента на Мальдивы — каждое воскресенье
Узбекистан | 09:00 / 11.07.2025
-
Долги узбекистанцев за воду почти достигли 600 млрд сумов
Узбекистан | 17:52 / 11.07.2025
-
В Ташкенте воспитательницу, замучившую до смерти 2-летнего ребёнка, приговорили к 6,5 годам лишения свободы
Узбекистан | 17:25 / 11.07.2025
-
За некоторые правонарушения больше не будут наказывать: вступили в силу изменения в КоАО
Узбекистан | 17:24 / 11.07.2025
Новости по теме

12:01 / 12.05.2025
В Узбекистане при участии АБР реализуют 23 новых проекта

11:44 / 08.05.2025
Узбекистан примет ежегодное заседание Азиатского банка развития в Самарканде

10:44 / 17.04.2025
Саммит Центральной Азии и стран Залива пройдёт 5 мая в Самарканде

12:58 / 07.04.2025